Владимир Чобан, директор по развитию Coca-Cola Hellenic Ukraine, выпускник International Executive MBA - 2010

Home/MBA programs/Executive MBA/Student’s comments/Владимир Чобан, директор по развитию Coca-Cola Hellenic Ukraine, выпускник International Executive MBA - 2010

VC iЕсли говорить о развитии, то как Вы пришли к необходимости получения бизнес-образования?

На этапе большей зоны ответственности, где приходилось и уже сейчас приходится отвечать в целом за бизнес, а не за какой-то кусочек, связанный с продажами, не за какую-то маленькую территорию, а когда ты уже понимаешь, что тебе необходимо в целом совмещать системные процессы в этой компании для того, чтобы получить конечный продукт. Под этим я имею в виду и производство, и доставку, и складирование, а также решение проблем на быстроменяющемся рынке – вот таким образом для меня пришло время получить бизнес-образование.

 

Чем Вы руководствовались при выборе бизнес-школы?

На самом деле школ не так и много, их по пальцам можно пересчитать. Мои коллеги учились в Международном институте бизнеса и дали очень хорошие рекомендации этой бизнес-школе.

Если говорить о знаниях, на которые ориентировался, то это в основном финансовая часть, а также администрирование бизнес-процессов в целом.

 

Чего Вы ожидали от MBA?

Ожидал нового формата бизнес-моделей, нового взгляда на ситуацию, учитывая то, что у нас за плечами были 2008 год и мировой финансовый кризис, который отразился и на законах, и на экономике, и на компаниях, которые еще вчера были успешными, а сегодня уже стали неуспешными, на оценке рисков и принятии правильных решений.

Потому что решения, которые принимались вчера, сегодня уже могут быть неадекватными и нерелевантными в той же ситуации. Моей основной задачей было получение такого образования, которое позволяет достаточно широко и оптимально оценивать ситуацию с точки зрения принятия бизнес-решений, т. е. научиться принимать эффективные бизнес-решения, оценивая все возможные факторы: финансовые, бизнес-среду, в которой ты работаешь, людей, с которыми ты работаешь, продукт, с которым ты выходишь на рынок, конкурентов. Все эти вещи являются определяющими с точки зрения позиционирования компании на рынке и с точки зрения эффективности принятия решений.

 

Оправдались ли Ваши ожидания?

Все, чего я ожидал, в принципе получил за исключением некоторых опций, значение которых в общей массе нивелируется.

В целом у меня очень хорошее впечатление о преподавателях – это действительно преподаватели с большой буквы, профессионалы, которые очень грамотно доносили всю необходимую информацию.

 

В чем, по-Вашему, ценность бизнес-образования?

В том, что в бизнес-школе мы рассматривали реальные процессы в реальных компаниях в ситуации «здесь и сейчас». Мы оценивали эти компании. Было очень важно иметь свежие мысли, свежие данные и на примере этих свежих кейсов строить обучение. Знания, которые я получил, были реалистичными, практичными и применимыми в тех ситуациях, в которых мы работаем.

 

Помогли ли Вам полученные знания в преодолении последствий кризиса 2008 года?

Конечно, с точки зрения бизнес-процессов уже сами преподаватели адаптировали материал и цели преподавания с учетом того, что мы сейчас находимся в кризисной ситуации. Сами того не ведая, они дали нам определенные решения из области кризис-менеджмента.

Большая часть преподавателей была готова отвечать на наши запросы по отношению к преподаванию с учетом кризисных явлений и их последствий в мировой экономике. И мы постоянно ссылались на ситуацию в мире и в компаниях с учетом последствий 2008 года.

 

Оправдались ли Ваши инвестиции в бизнес-образование?

В моем случае эти инвестиции однозначно оправдались. Они оправданны как с точки зрения бизнеса и дополнительных возможностей по развитию внутри компании, так и с точки зрения нетворкинга и той среды, в которую ты попадаешь. Потому что эти два аспекта, на мой взгляд, сильно влияют на эффективность и окупаемость тех инвестиций, которые ты делаешь.

Ты должен однозначно получить круг общения – людей, которые вовлечены в те же процессы, людей, которые имеют достаточно большой уровень ответственности. Ты должен получить адекватную информацию и адекватные предложения-решения для бизнеса, в котором работаешь. В моем случае все это имело место.

 

Какие курсы были для Вас самыми полезными?

Самыми полезными оказались курсы «Финансы» и «Кризис-менеджмент», так как для меня это было очень важно в тот момент, а так в целом все курсы были достаточно хороши.

 

Как повлияло на Вашу карьеру отсутствие экономического образования, а затем приобретенное бизнес-образование?

Естественно, для управленческой должности очень важно иметь высокий уровень экономической компетентности, и, соответственно, в процессе становления ты понимаешь, какие дополнительные знания необходимы, чтобы быть максимально эффективным.

Тогда и возникает вопрос, где эти знания можно получить. В моем случае это был МИБ с фокусом на финансовые дисциплины, и в этом случае, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что отсутствие базового экономического образования не отразилось на моей успешности в компании, поскольку это всего лишь одна из компетенций менеджера управленца.

Если же говорить о бизнес-образовании, то моя карьера складывается не потому, что у меня есть MBA, а потому что знания, которые я получил, применимы и я могу довольно грамотно ими пользоваться.

 

По материалам Osvita.ua

 

Read 17853 times

Підписка на новини МІБ

* indicates required
Інтереси

Переглянути попередні кампанії.